• Индивидуальный подход

  • Многоступенчатая система скидок

  • Сроки доставки от одного дня

Характеристики и свойства железобетонных ригелей

В каркасных конструкциях, используемых при строительстве зданий и сооружение два вида элементов, основные и связи. По этой классификации железобетонные ригели являются связями между вертикальными колоннами. Но одновременно это и несущие конструкции, на которые опираются плиты перекрытия или балки. Поэтому деление условное.

На горизонтальные элементы каркаса действуют большие вертикальные весовые нагрузки, поэтому главной характеристикой, которая учитывается, является прочность и сопротивляемость сжатию. Заданные свойства достигаются с помощью использования плотного бетона и стальной арматуры.

Стандартом предусмотрено несколько видов формы ригеля в зависимости от его расположения в каркасной сетке. ГОСТом определено три вида сечений: прямоугольное, с одной полкой и с двумя полками для опирания элементов. Железобетонные ригели могут служить опорой для междуэтажных или чердачных перекрытий и балок арочного типа для промышленных и сельхоз зданий.

Без надежного армирования один бетон такие нагрузки выдержать не сможет, особенно при больших пролетах до 12 метров. Армирование выполняется двумя-тремя плоскими сварными каркасами из стали. Класс стали и диаметр принимается согласно ГОСТ а и рабочих чертежей для каждой серии ж/б изделий отдельно.

Монтаж узлов соединения ригеля с колонной

Метод каркасного возведения зданий используется давно, но ежегодно появляются предложения его усовершенствовать. В частности это касается и узлов соединения между отдельными элементами конструкции. Но, как правило, новые изобретения редко получают широкое распространение и используются старые, уже проверенные способы.

Каркасная конструкция только тогда сохраняет устойчивость, когда все ее элементы соединены между собой. Продольные балки или ригели с вертикальными колоннами также должны иметь надежное соединение. Видов этого соединения несколько.

При опоре на колонны с полками, нижняя часть опорного конца изделии опирается на полку, по верхней плоскости с помощью специальной закладной детали, соединительной планки и выпусков арматуры на обоих элементах выполняется сварка. В результате получаем жесткое соединение, которое способно выдержать нагрузки от моментов силы на сдвиг со стороны колонны и изгибающего момента от весовой нагрузки на ригель.

Второй вариант соединения разработан для колонн без полок, которые используются в многоэтажном домостроении. В этом случае на торцах колонн имеется специальная арматурная сетка. Две закладные детали на верхней и нижней плоскости ригелей свариваются с этой сеткой, и опять получается жесткое соединение всех элементов конструкции.

Сварное соединение применяется независимо от того укладываются ли железобетонные ригели под панели междуэтажного перекрытия или под установку арочных балок перекрытия в промышленных зданиях. Во втором случае только не будет соединения со следующим ярусом колонн.