• Индивидуальный подход

  • Многоступенчатая система скидок

  • Сроки доставки от одного дня

Технология монтажа фундаментных балок

На монтаж строительных конструкций разрабатываются специальные технологические карты. Монолитная фундаментная балка не исключение и общие правила существуют. Но как не бывает двух одинаковы проектов или условий на строительной площадке, так не бывает и одинаковых решений для монтажных работ на объекте.

Первое, что выполняется при монтаже фундаментов, это разбивка осей здания, выемка грунта, подготовка основания и затем устройство фундаментов. Монтаж фундаментных балок это уже следующий этап, к которому приступают после полной готовности фундамента.

В каркасном типе зданий балки являются связями между отдельно стоящими фундаментами и опорой для стеновых конструкций. Поэтому осевая линия элемента должна совпадать с осью стены. На внешней линии стаканов под колонны она будет сдвинута от центра фундамента, а на лини внутренних колон совпадать.

Монтаж производится одновременно по всей площади здания при помощи крана, поэтому балки должны быть завезены на площадку и распределены равномерно. Порядок укладки жби определяется условиями работы на объекте и может начинаться как со средней оси здания, так и с периметра.

Чем отличаются заводская ФБ и монолитная фундаментная балка

Наиболее распространен способ возведения каркасных зданий с готовыми изделиями марки ФБ. Но в некоторых случаях, например при металлических каркасах, целесообразнее заливать конструкцию на месте. Сначала собирается опалубка, в нее закладывается арматурный каркас, который затем заливается бетонным раствором.

При заливке монолитной фундаментной балки оставляются выступающие стержни арматуры для связи с элементами фундамента, если это предусмотрено проектом. Но обычно соединение , без жесткой связи монолитной фундаментной балки с колоннами и фундаментом.

Балочная опора при этом не сплошная, а с разрывом. Особенно это правило обязательно для стен из сэндвич панелей. Величина разрыва небольшая, всего 50 мм. Этот зазор заполняется минватой, а не бетонируется, чтобы не получилась сплошная балка длиной равной длине стены.

Монтаж готовых балок ФБ намного легче и выполняется быстрее. На жби есть монтажные петли и изделия просто укладываются на уступ стакана под колонну. Жесткое соединение с колонной или основой так же не требуется. Хотя иногда для устойчивости конструкции прибегают к способу обвязки хомутами.

При любом способе балочной опоры под стены производится контроль совпадения разметки и осевой линии изделий. От этого зависит прочность и устойчивость всего здания. Так же как от прочности балок. Они должны соответствовать по допустимой нагрузке стеновому материалу. ЖБИ с более высокими характеристиками по несущей способности, это перерасход средств, так как стоимость их достаточно высока. И наоборот, меньшая несущая способности приведет к нарушению устойчивости сооружения.