• Индивидуальный подход

  • Многоступенчатая система скидок

  • Сроки доставки от одного дня

Серии фундаментных балок и их назначения

В главном нормативном документе на фундаментные железобетонные балки, ГОСТе, указаны серии, по которым эти жби должны быть изготовлены. Что такое серии и для чего они нужны? В общем стандарте невозможно собрать все указания по производству железобетона.

В каждом типоразмере изделий своя схема раскладки арматуры, количество бетона, требуемое на его изготовление. Чтобы систематизировать все эти нормы и создаются серии рабочих чертежей. Чем больше видов жби в категории, тем большее количество серий будет утверждено.

Например, для балок 1БФ это серия 1,415,1-2, для 6БФ 1,415,12. Какие документы входят в состав каждой серии. Это рабочие чертежи, показывающие изделие в разных сечениях, чертежи всех закладных деталей. Обязательные спецификации по количеству бетона и металла отдельно на каждое вид крепежных или закладных деталей и самого ЖБИ. Схемы раскладки арматуры в продольном и поперечном сечении. Краткие описания технологий, рекомендации по изготовлению.

Можно ли использовать какую-либо серию как стандарт для нескольких типов изделий? Ни в коем случае нельзя. Не совпадают размеры самих ЖБИ, количество и места размещения арматурных стержней или поперечных сеток. Даже марка бетона и стали могут отличаться.

Для чего делается такая детальная разработка? Каждый из типоразмеров и видов изделий по прочностным характеристикам должен выдерживать определенную величину нагрузки. И все расчеты действия нагрузок для каждого изделия сложны и для непосвященного могут показаться излишними. Но например самая большая величина усилий на балку будет в средней части, постепенно уменьшаясь к опорным участкам. Для каждого вида стеновых материалов она разная, значит стандартом нужно предусмотреть несколько изделий под вес одинаковых по толщине стен, но с разным удельным весом материала.

Назначение и область использования балок

В каркасных зданиях фундаментные железобетонные балки не имеют никакого другого назначения ,кроме того, чтобы быть опорой для стен. Как несущие элементы под междуэтажное перекрытие они использоваться не могут. При их расчете учитывается совершенно другой тип распределения нагрузок, чем у перекрытий над большепролетными помещениями промышленного типа.

Этот вид жби разработан только для зданий каркасного типа сельхоз или промышленного назначения. В домостроении не используется. Для жилых зданий есть свои конструкции и свои типы каркасов.

Морозостойкость бетона позволяет использовать балки в любом российском регионе. Не влияет на выбор этих конструкций и наличие отопления в здании. Несущая способность изделий рассчитана имена на каркасный способ крепления стеновых конструкций, поэтому вес от массивной кирпичной стены толщиной более полуметра может не выдержать.

Подробно посмотреть все характеристики по жби можно именно в рабочих чертежах каждой из серий.