• Индивидуальный подход

  • Многоступенчатая система скидок

  • Сроки доставки от одного дня

Область использования блоков ФБС БУ

Объявления, написанные как под копирку, "предлагаем ФБС бу в хорошем состоянии для частного строительства. Цена низкая и т.д." можно увидеть ежедневно. Но действительно ли блоки ФБС бу можно использовать при строительстве загородного дома?

Как любая строительная конструкция, независимо от материала, из которого она изготовлена, ЖБ блоки имеют запас прочности, рассчитанный на определенное количество лет и условий эксплуатации. Срок этот для железобетона действительно большой и при нормальных условиях эксплуатации прочность их сохраняется. Можно считать, что "срок их годности" в любом случае не истек.

Но считать, что блоки фундаментные бу после неизвестно кем и как проведенного демонтажа сохранили целостность структуры бетона нельзя. Блочный фундамент это не игрушечная кладка из кубиков и разобрать его только снимая каждый блок с места краном нельзя. Как минимум, залитый по швам бетонный раствор, удаляли ударным способом. Значит, усилия передавались и на блоки. А действие ударных кратковременных нагрузок на структуру материала намного губительнее, чем действие такой же по величине постоянной нагрузки. Поэтому никогда нельзя утверждать, что запас прочности у ФБС бу остался на прежнем уровне. И сохранение целостности защитного слоя над арматурой в таких блоках тоже не гарантировано.

Блоки ФБС бу - где использовать

Но для многих частных застройщиков цена ФБС блоков при сравнении с ценами на такие же бу блоки играет существенную роль. И выбор делается в пользу меньшей суммы.

Если вы все же делаете выбор в пользу побывавших в эксплуатации ЖБИ, то гарантировать безопасность можно при использовании их в следующих случаях. ФБС бу простоят еще не один десяток лет в ограждениях стояночных площадок, в заграждениях проездов.

Хватит их прочности для фундамента под частный гараж, хоз.постройки и небольшой дачный домик со стенами из легких материалов. Но если вы планируете построить двух-трех этажный загородный дом с основательными стенами из кирпича, то блоки фундаментные бу это не то, что вам нужно. Здесь уже нужно подумать о безопасности проживания вашего семейства.