• Индивидуальный подход

  • Многоступенчатая система скидок

  • Сроки доставки от одного дня

Для чего применяются фундаментные подушки

Сборные фундаменты самый быстрый способ сделать прочное основание под любой вид зданий и сооружений. То, что для этого используются бетонные блоки ФБС. знают все, но базовый элемент фундаментные подушки упомянуть забывают. И блоки и ФЛ являются элементами сборного ленточного фундамента. В целом разрез такого фундамента будет перевернутой буквой Т.

Почему недостаточно только бетонных блоков для устройства сборного фундамента? Вес несущих конструкций здания тем больше, чем больше удельный вес каждого элемента. В результате при кирпичных стенах и жб перекрытиях многоэтажного или даже двухэтажного дома весовая нагрузка на фундамент получается достаточно большой. Риск просадки конструкций, в результате многократных оттаиваний и промерзаний грунта можно уменьшить, увеличив толщину фундамента. Но есть более конструктивное решение. Увеличивают только площадь нижней части фундамента, которой и являются фундаментные подушки ФЛ. Верхняя часть конструкции рассчитывается по минимуму, толщиной от 300 до 600 мм.

Монтаж сборных ленточных фундаментов

Первое условие устройства любых фундаментов. Нижняя точка заложения подземной части должна быть расположена ниже точки промерзания грунта. Глубина промерзания для любого района определяется по готовым таблицам.

Выемка грунта, подсыпка песчано-гравийной смеси и ее утрамбовка, обязательные этапы для устройства любого вида фундаментов. Далее укладываются ФЛ с обязательной выверкой из горизонтального положения и совпадения средней линии с разбивочными осями. Здесь используется два варианта: укладка сплошной лентой и в разбежку на расстоянии 0,3-0,5 м, если такая возможность предусмотрена в проекте. Для каждого ряда в местах угловых соединений выполняется перевязка с использованием арматурной сетки из стали диаметром 6-10мм. Пустоты между ФЛ заполняются песчано-гравийной смесью с обязательной утрамбовкой.

Монтаж блоков на подушки выполняется со сдвигом на 1/3 длины ФЛ. Аналогичный сдвиг нужен и для всех последующих рядов укладки блоков. Совпадение швов не допускается. При невозможности уложить ровное число блоков в ряду, используются доборные элементы или частичная заделка кирпичиной кладкой, но не на угловых соединениях. Все швы между блоками порядово заделываются бетонной смесью.

Для облегчений веса в некоторых случаях может быть использовала ребристая фундаментная подушка и блоки с пустотами. Но использование полых ФБС возможно только при залегании грунтовых вод ниже фундаментной подошвы.

Отметка верхнего ряда фундаментных блоков по проекту принимается в зависимости от наличия подвального помещения или цокольного этажа. Стенки блоков являются стенами подвала, поэтому обязательно выполняется гидроизоляция.

Главное преимущество сборных фундаментов, это сокращение сроков монтажа. Но устройство такого основания без использования подъемной техники невозможно. Поэтому финансовые затраты могут быть незначительно меньше.