• Индивидуальный подход

  • Многоступенчатая система скидок

  • Сроки доставки от одного дня

Ленточный фундамент для дома из фундаментных подушек

Всех индивидуальных застройщиков интересует вопрос за счет чего можно добиться снижения затрат на строительство. По стеновым материала можно заменить кирпич на облегченные блоки, которые стоят меньше, вместо пластиковых вставить обычные окна с деревянным блоком, выбрать дешевые отделочные материалы. Но с одной частью конструкций дома такие замены не всегда проходят, это фундамент. Поэтому на вопрос можно ли вместо блоков ФБС использовать плиты ленточного фундамента ответ будет почти всегда отрицательным.

Подушки (или плиты) ФЛ прочные и армированные элементы сборных фундаментов. Но дело не в прочности. Несколько рядом фундаментных блоков, уложенных с перевязкой и сдвигом швов, работают как единая опора. Так же и монолитный ленточный фундамент или монолитная плита.

Совершено по-другому будут воспринимать нагрузку отдельно лежащие подушки, между которыми нет прочных связей. Независимо от того, насколько легким будет ваш дом, фундамент будет давать осадку. Строение грунтов на площадке никогда не бывает равномерным. И на одном участке фундамента осадка может быть больше, на другом меньше. Как результат, нарушение устойчивости здания, появление трещин в стенах.

Не боитесь экспериментов и любите риск? Можете построить фундамент своего дома только из одних подушек ФЛ. Но правильным будет, если эти изделия будут использованы по прямому назначению. Ряд фундаментных подушек сможет удержать в равновесии только небольшой садовый домик с каркасными стенами.

Ленточные фундаменты с подушками ФЛ

Надежный сборный фундамент, это блоки ФБС плюс подушки ФЛ. Нижний ряд в который укладываются плиты ленточного фундамента распределяет нагрузку на большую площадь грунта. Второй и последующий ряды фундаментных блоков за счет этого могут быть уже, но без уменьшения общей несущей способности фундамента.

При расчете конструкций обязательно учитывается глубина промерзания грунтов. В периоды сезонных оттаиваний и промерзаний стабильность основания в этом случае будет гарантирована даже при наличии близко подходящих грунтовых вод. Дополнительной защитой для бетона с высокой водостойкостью, которая положена по нормативам, будет гидроизоляция. Но от промерзания элементов фундамента защиты нет.

Единственный способ сэкономить на сооружении сборных фундаментов, это уложить плиты ленточного фундамента в разбежку. Но стыки фундаментных блоков при этом должны опираться на подушки. Уменьшить затраты в несколько раз при этом невозможно, так как расстояния между ФЛ получатся небольшими, и ощутимого уменьшения в затратах на материалы не будет.

Вопрос, почему нельзя сделать фундамент на подушках ФЛ, но с одним рядом блоков тоже чисто риторический. Причина та же. Неравномерность осадки для отдельных участков при промерзании и оттаивании и подходе грунтовых вод при паводке.