• Индивидуальный подход

  • Многоступенчатая система скидок

  • Сроки доставки от одного дня

Маркировка плит перекрытия

Для чего правилами предусмотрена единая маркировка ЖБ изделий? Кроме ГОСТ-ов, определяющих нормы производства на каждый вид изделия, допустимо изготовление их по специальным ТУ (техническим условиям). Общие технические характеристики для таких ЖБИ соответствуют требованиям, но материалы и добавки используемые в производстве могут быть несколько иные, с улучшенными качествами. Чтобы всеми производителями на изделия наносилась понятная потребителю маркировка плит перекрытия и разработаны стандарты.

В ГОСТ 26434-85 указаны обозначения для всех видов плит, а в ГОСТ 9561-91 для многопустотных плит.

Общая часть для всех видов изделий, это буквенное обозначение вида плит.

плиты однослойные сплошные, 120мм

аналогичные плиты толщ. 160 мм

1ПК обозначение 220 мм плит с круглыми пустотами (159 мм)

2ПК обозначение используется для плит с диаметром круглых пустот 140 мм

ПБ обозначение плит, изготовленных по технологии безопалубочного формования толщиной 200 мм, так же как и многопустотные. Сразу за буквенными символами следуют цифры, указывающие размер плиты, далее расчетная нагрузка, класс бетона и арматуры. Для изделий, изготовленных по особым ТУ используется такая же маркировка и размеры жб плит перекрытия должны соответствовать указанным в ГОСТ.

Расшифровка маркировки плит перекрытия

Особенности в обозначениях многопустотных плит

В плитах ПК в первой части маркировки указывают не только толщину плиты и диаметр пустот, но и тип опирания. Так, плита 1ПКТ используется при опирании по трем сторонам, 1ПКК по четырем, 1 ПК, по двум. Первая цифра в этой группе от 4 до 7 означает габаритный размер толщины плиты и диаметр пустот по таблице, приведенной в ГОСТ. Замена в первой группе буквы К на Г означает, что пустоты в теле плиты грушевидной формы.

Приведенный прайс-лист на плиты перекрытия ПНО показывает, что и для обозначения облегченных ЖБ изделий используется общий для всех пустотных плит ГОСТ. Правила нанесения маркировок приведены в ГОСТ 23009.

Для примера расшифровка маркировки плит перекрытия 1ПК63.15-6АтVТ. Это плита многопустотная, 6 метровая, шириной 1,5 м, с расчетной нагрузкой в 6 кПа, с арматурой кл.V, напрягаемой, бетон тяжелый.