• Индивидуальный подход

  • Многоступенчатая система скидок

  • Сроки доставки от одного дня

Прогоны железобетонные: размеры и ГОСТ

Маркировка и габаритные размеры железобетонных изделий в нормативных документах обычно определены очень строго. Но для таких элементов сборных конструкций как прогоны железобетонные собрать в одном документе все размеры достаточно трудно.

Только на жби таврового типа для шага колонн в 6 метров существует отдельный ГОСТ 26992-86, в котором приведены основные размеры. Для прямоугольных и тавровых прогонов градация размеров по длине очень детальна и определяется по сериям типовых чертежей с ТУ на изготовление ЖБИ. Например, только в серии 1,225-2 уже 14 выпусков с условиями на производство различных по сечению, типу армирования и размерам изделий.

Примеры стандартных размеров для прямоугольных сечений. Длина от 2780 (2,8 м) до 5980 (6,0м) при ширине от 120 до 380 мм и высоте от 140 до 500 мм. Промежуточные значения высоты 400, 300, 220 мм.

Так же и на прогоны железобетонные с тавровым профилем длина может быть различной. Это 3,4 м, 3,6м,6,3 м при ширине верхних полок 540 или 420 мм.

Нормы на процент и тип армирования так же рассчитываются отдельно по каждому виду сечений и габаритов изделий. Класс стали может быть от АIII и выше.

Определяем нужные параметры изделий по маркировке

Все тонкости расчета размеров и несущей способности конструкций при оформлении заказа знать совсем не обязательно. В каждом проекте есть спецификация материалов и готовых изделий, которые нужны для строительства объекта. В ней указано не только количество каждого вида жби, но и их обозначение, принятое стандартом. Поэтому что можно узнать по маркировке расшифруем только для общего сведения.

Первым всегда указывается буквенное обозначение прогона, далее идут габаритные размеры в дециметрах. Вторая группа показывает величину несущей способности и класс использованной при армировании стали.

Если на изделиях или в каталоге магазина указано ПРГ 60.2.5-4АIII, то это прогоны железобетонные прямоугольного сечения длиной 6 метров, сечением 200*500мм. Расчетная нагрузка 4000 кгс/м, класс стали ан арматуру AIII.

Для справки. В готовом виде это изделие весит 1,5 т, на его изготовление использовано 06 м³ бетона класса В25 и 133,6 кг стали. Аналогично можно рассмотреть любой из прогонов, указанный в спецификации проекта.

Не все значения нормативных характеристик указываются в обще стандарте. Обычно указываются ссылки на отдельные ГОСТы по классу бетона для определенных видов изделий, арматурной стали, технологии изготовления, транспортировки и хранения, температурным режимам эксплуатации и т.д. Во всех ссылках обязательно указывается и пункт, в котором приведены нормы для этого вида жби. У железобетона есть еще одна характеристика, это отпускная прочность. Поэтому все жби с завода не могут быть отгружены покупателю ранее, чем изделий наберет нормативную прочность. Ее процент зависит от времени года и температурных условий.