• Индивидуальный подход

  • Многоступенчатая система скидок

  • Сроки доставки от одного дня

Недостатки поризованных керамических блоков

Рекламируя свою продукцию, изготовители часто слишком идеализируют изделия собственного производства. Но идеальных по всем параметрам строительных материалов не существует. Имея хорошие показатели по одним качествам, они могут значительно уступать старым материалам по другим. В отличие от производителей, вездесущие "знатоки" наоборот подчеркивают только плохие технические характеристики. Рассмотрим поближе те недостатки поризованных керамических блоков, которые им приписывают необоснованно и те преимущества, которые у них есть на самом деле. У этого стенового материала большинство "недостатков" надуманы и при ближайшем рассмотрении доводы скептиков рассыпаются без следа.

Основные недостатки керамических блоков

Керамические блоки плюсы и минусы

  • Главным недостатком поризованных материалов называют водонасыщаемость, утверждая, что стены дома, построенного на сыром участке, всегда будут влажными, так же как и воздух в помещении. Но при строительстве на сырых участках первым условием для того, чтобы здание было долговечным, является осушение и хороший дренаж. Избыточная влажность вредна для любого материала: дерево загнивает, кирпич и бетон покрываются участками плесени. Через поры в блоках избыточная влага наоборот быстрее переходит в окружающую среду, происходит естественный воздухообмен и риск образования плесени исключен.
  • Вторым недостатком называют большую теплопроводность, которая на самом деле меньше, чем у кирпича и дерева. Для керамики она равна 0,15 Вт/м*С°, у красного кирпича 0,65 Вт/м*С°, и силикатного 0,74 Вт/м*С°. То есть мы видим, что на самом деле через керамический блок из помещения может уйти в четыре раза меньше тепла, чем через кирпичную кладку. Если учесть еще и тот факт, что толщина раствора в горизонтальных швах при кладке из поризованных блоков минимальна, то и через мостики холода потери тепла также минимальны.
  • Третьим минусом называют малую прочность. Опять проведем сравнение. По прочности поризованный керамический блок для внешних стен соответствует марке бетона М100, а у некоторых изделий М150. У обычного кирпича до М100 у газосиликата М30.
  • Следующий минус, блоки трудны для обработки. Для резки блоков действительно потребуется пила типа "аллигатор", но и кирпич обычной ножовкой тоже не разрезать.

Как видим, почти все недостатки поризованных керамических блоков оказываются вымышленными. Из плюсов, которые неоспоримы дополнительно можно выделить:

  • Экологичность и огнестойкость
  • Хорошая воздухо и паро проницаемость
  • Отличные звукоизоляционные свойства
  • Уменьшение общих затрат на строительство за счет быстрой укладки, меньшего количества кладочного раствора, возможности устройства легкого фундамента.