• Индивидуальный подход

  • Многоступенчатая система скидок

  • Сроки доставки от одного дня

Поризованный кирпич или газобетон: выбираем стеновой материал

Керамические блоки или теплая керамика это по сути крупногабаритный кирпич, с аналогичными характеристиками, поэтому при выборе стенового материала можно руководствоваться качествами любого из этих материалов. Разница будет лишь в скорости кладки и в том, что для стен из теплой керамики потребуется меньше кладочного раствора.

Еще десять лет назад вопрос, что выбрать поризованный кирпич или газобетон не был актуален. Газобетон и керамзитобетон были единственными представителями на российском рынке. Но сегодня теплая керамика так же широко представлена на рынке, как и вышеназванные материалы. Поэтому выбор есть и сделать его правильно, можно только поближе познакомившись с характеристиками каждого из материалов.

Что выбрать: Керамические блоки или газобетон

Сравниваем важные для российских условий характеристики

  • Теплопотери. Отапливать улицу никто из домовладельцев естественно не хочет, поэтому задача сократить расходы на отопление при продолжительных сезонах с отрицательными температурами более, чем актуальна. Воздух уникальный теплоизолятор и с увеличением процента пористости материала растут его теплозащитные свойства. Именно благодаря большой пористости и наличию пустот в теле блока теплая керамика имеет минимальный коэффициент теплопроводности, всего 0,16 Вт/(M×°C). Значение коэффициента у газобетона несколько ниже, около 0,12 Вт/(M×°C), что позволяет сделать стены тоньше. Но сегодня уже и некоторые керамические блоки Porotherm имеют коэффициент равный 0,12. Поэтому в отношении сохранения тепла в вашем жилище шансы практически равны.
  • Морозостойкость. У теплой керамики показатель F50, что означает, что керамические блоки пригодны для строительства и в северных районах. Такой же высокий показатель морозостойкости и у газобетона.
  • Долговечность. Теплая керамика это тот же хорошо известный кирпич из обожженной глины, только с улучшенными характеристиками. Сохранившиеся постройки из красного кирпича многовековой давности говорят сами за себя. Судить о долговечности газобетона пока еще рано, так как срок его появления на свет еще не перешагнул вековую отметку. Самым старым постройкам не более 70 лет.
  • Экологичность. Теплая керамика это глина, самый что ни на есть экологически чистый природный материал и ничего более. Газобетон материал, созданный искусственно, но на основе природных материалов. Для его изготовления используются песок, вода, цемент и алюминиевая пудра. Поэтому большой плюс по этому показателю в пользу поризованного кирпича и керамических блоков.

Почему все же при многих почти равных показателях на вопрос что выбрать поризованный кирпич или газобетон, специалисты дают ответ в пользу первого материала?

При равных условиях эксплуатации под воздействием высоких температур, повышенной влажности и т.д. никаких вредных выделений из керамики гарантированно не будет. Газобетон хорошо адсорбирует влагу, поэтому есть риск снижения его теплотехнических характеристик, дополнительная защита от влаги обязательна. При повышенной влажности может возникнуть деформация, при которой на восстановление внутренней и внешней отделки придется выложить дополнительную, иногда немалую сумму. Вот поэтому и мы тоже рекомендуем и предлагаем вам теплую керамику.