• Индивидуальный подход

  • Многоступенчатая система скидок

  • Сроки доставки от одного дня

Технические характеристики керамических блоков

Широкое использование керамики в строительстве зданий в нашей стране началось не пять и даже не десять лет назад. Но до сих пор споры скептиков и сторонников материала не утихают. Каждый имеет право на свое собственное мнение и чтобы его составить необходимо хорошо знать свойства керамики. И так, керамические блоки технические характеристики и их соответствие стандартам.

Прочность стеновых блоков соответствует маркам М75 –М150 в зависимости от размера блоков, количества пустот и их назначения (для наружных стен или перегородок). Значения сопоставимы с кирпичом, который при прочности М150 может использоваться для строительства многоэтажных зданий.

Морозостойкость соответствует показателю F 50, при минимальном для средней полосы значении F35.

Коэффициент теплопроводности блоков составляет от 0,16 до 0,21 Вт/ кв.м*С. Если руководствоваться СНиП II-3-79, то при таких значениях для стеновой кладки достаточно толщины одного керамического блока. Но это не какой-то обязательный стандарт по толщине внешних стен или перегородок.

Технические характеристики керамических блоков

Паропроницаемость 0,14 м*ч*Па эффективно обеспечивает воздухообмен и нормативный уровень влажности в помещении.

Коэффициент водопоглощения 14%, что сравнимо с кирпичом, для которого допустимы значения от 6 до 13% у силикатного и до 14% у керамического.

Звукоизоляция. Характеристики керамики соответствуют нормативам шумозащиты в жилых помещениях с уровнем до 55 ДБ. Воздушные подушки в порах и внутренних полостях блока защищают надежнее, чем дополнительный слой звукоизоляционного материала на кирпичной или панельной стене.

Экологичность. Никаких синтетических добавок в керамике нет. Технология проста: в глиняный раствор добавляется мелкий опилок, который при обжиге бесследно выжигается. Именно на месте опилочных частиц и появляются мельчайшие поры. Поэтому, вредных испарений в помещении не будет при любых изменениях температурных режимов.

Обычного частного застройщика, выбирающего керамические блоки размеры и цены интересуют в первую очередь. Более подробные технические характеристики керамических блоков нужно знать только проектировщикам, чтобы правильно рассчитать прочность конструкций. Но и рассмотренных выше качеств, вполне достаточно, чтобы утверждать, что керамика не только не хуже кирпича, но по некоторым показателям немного превосходит его.