• Индивидуальный подход

  • Многоступенчатая система скидок

  • Сроки доставки от одного дня

Стоимость керамических блоков: сравниваем и оцениваем

Выбирая стройматериал для индивидуального строительства, многие ориентируются только на цену за единицу, не учитывая при этом другие факторы, сводящие на нет кажущуюся экономию. Например, сравним стоимость керамических блоков со стоимостью кирпича. Средняя цена одинарного кирпича сегодня колеблется от 11 до 13 и выше рублей, в зависимости от производителя. По керамике для наружных несущих стен, цены в пределах 100-140 и выше рублей.

Если сравнивать только цены блоков и кирпича, один кубометр кладки обойдется в одну и ту же сумму, примерно 5500-5600 рублей. Но нужно учитывать и то, что расход кладочного раствора сократится в 4-5 раз, а это около 1,5-2 тысяч рублей только на 1 кбм раствора. Времени на кладку стены из керамических блоков уйдет всего 30 минут, с перемешиванием и подачей раствора, максимум минут 40. Для кирпичной кладки ЕНиР предусмотрено время с приготовлением раствора на этот же объем с подгонкой размеров кирпича не менее 2,2 часов. Сокращение выплат заработной платы каменщикам так же очевидно. При меньшем весе грузоподъемная техника доставит больше количество блоков за один подъем, автотранспорт доставит большее количество блоков за рейс. Экономия по технике также значительна.

Только по такому небольшому анализу уже можно сказать, что о стоимости материалов только по ценнику судить нельзя. В нашем примере, строить из керамики оказывается намного экономичнее.