• Индивидуальный подход

  • Многоступенчатая система скидок

  • Сроки доставки от одного дня

Фундаментные балки их назначение

Самый удобный, а иногда и единственный способ строительства зданий промышленного и сельскохозяйственного назначения, каркасный. Это позволяет при большом шаге между вертикальными несущими конструкциями здания можно сделать перекрытия над помещениями с большими площадями.

По нижнему поясу здания для опор при каркасной схеме используются фундаментные балки, опирающиеся на отдельно стоящие элементы фундамента. Шаг между колоннами зданий может быть 6 и 12 метров. Соответственно под эти размеры ГОСТом и предусмотрено несколько видов изделий с различными сечениями.

По форме это могут быть прямоугольные и трапецеидальные. С одинаковой высотой по всей длине и с уменьшенной в местах опирания. Использование тех или иных изделий зависит только от места их монтажа и допустимой нагрузки.

При каркасной схеме строительства в качестве стенового материала обычно используются облегченные материалы, обычно навесные панели или самонесущие стены. Поэтому ширина изделий относительно невелика, от 300 до 520 мм. Но несущая способность их может быть большой и опора выдержит нагрузку от самонесущей стены из любого материала. В маркировке величина этой нагрузки не указывается. Только во второй группе указан порядковый номер группы по несущей способности.

Самые важные технические характеристик для фундаментных балок

По функционалу балки являются заменой сплошной фундаментной ленте. Основная нагрузка на них только от веса стен. Каркасная конструкция позволяет сделать эти нагрузки меньшими. Опорными элементами для всех несущих конструкций перекрытия являются колонны и все нагрузки на грунт передаются через них. При бескаркасной схеме к весу стеновых материалов добавляется нагрузка от перекрытий и кровли. Поэтому фундамент шире и массивнее.

Для того, чтобы фундаментная балка выдержала все условия эксплуатации, она должна быть прочной, не деформироваться и не разрушаться от вертикальных нагрузок. Поэтому при изготовления жби этого вида используется тяжелый бетон. Арматурные стержни, размещаемые в продольном направлении, должны быть изготовлены из стали класса АтIVK, A-IV или A-IIIв. Совместная работа этих двух материалов предотвращает появление прогибов и деформаций.

Вторая характеристика, морозостойкость. Ее величина должна соответствовать климатическим условиям района строительства. Но почти все изготовители используют бетоны допустимые для эксплуатации при температурах до -40˚.

Третья характеристика тоже касается условий эксплуатации. В зданиях промышленного назначения не бывает цокольного этажа или подвальных помещений. Поэтому балки расположены в непосредственной близости к грунту. И поэтому значение влагостойкости бетона W4 здесь не является избыточным.

Это и есть три основные характеристики балок, которые важны для ее долговечности независимо от места монтажа.