• Индивидуальный подход

  • Многоступенчатая система скидок

  • Сроки доставки от одного дня

Подушка под фундаментные блоки ФБС

Фундаменту, как и всему зданию, тоже нужна надежная опора, которая будет гарантировать неподвижность отдельных железобетонных элементов. Только засыпки слоя щебня и уплотнения грунта под основанием ФБС - не достаточно. Ответ на вопрос, зачем нужна еще и подушка под фундаментные блоки, если они прочны и выдерживают вес многоэтажного здания, простой.

Для многоэтажных конструкций нужен мощный фундамент и чтобы не увеличивать габаритные размеры блоков, прочность бетонных конструкций повышают с помощью арматуры. В результате ширина блоков небольшая, всего 30-60 см и вес всего здания и фундамента передается на узкую полоску грунта под нижней частью блоков. Для предотвращения сильного или неравномерного оседания грунта под фундаментом можно уменьшить нагрузку на единицу площади, увеличив площадь опоры. Эту роль и выполняет специальная монолитная или сборная подушка.

Виды подушек под фундаментные блоки

Под блоки ФБС можно сделать подушку двух видов: монолитную и сборную, из элементов заводского изготовления с маркировкой ФЛ (фундамент ленточный) трапецеидального сечения. Ширина основания подушек от 600 до 3200 мм, высота 300 мм. Порядок монтажа всего фундамента будет следующим: первым рядок на грунт укладываются ФЛ, с постоянной проверкой совпадения осевых линий разбивки фундамента и осевой линии ФЛ, на низ монтируются блоки с обязательным стандартным смещением боковых швов.

Как правильно залить и сделать подушку по фундаментные блоки ФБС

Какой вариант устройства подушек выгоднее для частного строительства, можно сказать, только для каждого проекта в отдельности. На стандартные подушки ФЛ или фундаментные блоки размеры и цена за штуку указаны в каталоге, подсчитать общую сумму не трудно. Сложнее с монолитным вариантом, так как на глазок расход материалов подсчитать невозможно, только после точного расчета марки арматуры, бетона и проектной ширины подушки. Поэтому подробнее рассмотрим, как сделать подушку под блоки ФБС в монолитном варианте.

Заливка монолитной подушки под фундаментные блоки

Как и при устройстве монолитного фундамента, расчет размеров и процента армирования подушки обязателен. Без учета нагрузок нельзя определить какую марку бетона и арматуры нужно использовать. Поэтому лучший вариант, обратиться на данном этапе к специалистам. Использование бетона с большим запасом прочности и арматуры большего, чем требуется сечения, это перерасход материалов с лишними финансовыми затратами.

Далее ответ на вопрос как залить подушку под фундаментные блоки можно разделить на этапы. Первый, это подготовка песчано-гравийного или щебеночного основания. Он ничем не отличается от стандартных правил для любых фундаментов. Уплотнение засыпанного слоя обязательно! Для монолитных подушек, как и для заводских жб изделий, высота подушки принимается 300 мм, а ширина по расчету, кратная 10 см. Выбор класса арматуры делается только после расчета весовой нагрузки, но в любом случае диаметр ее не будет меньше 12 мм. Армирование выполняется по нижнему краю с отступом от основания на 70 мм., второй ряд арматурной сетки располагается на расстоянии в 30-40 мм от верхней грани подушки.

Подушка под ФБС: полезные советы

Второй этап, устройство опалубки, тоже в том же порядке, как и для сплошного ленточного фундамента.

Третий, закладка арматурной сетки. Здесь для фиксации арматуры можно использовать специальные хомуты.

Четвертый подготовка и заливка бетонного раствора с обязательным уплотнением вибраторами. Игнорировать процесс уплотнения нельзя, так как от плотности и процента содержания воздушных пузырьков в смеси напрямую зависит прочность железобетона.

Пятый этап просушивание до полного затвердевания и снятие опалубки. Гидроизоляцию боковых поверхностей можно сделать сразу или вместе с обработкой всего фундамента. Правильно рассчитанная монолитная подушка под фундаментные блоки после набора прочности имеет такие же характеристики, как и ЖБИ заводского изготовления. Но как видите, временные затраты на ее устройство намного больше.