• Индивидуальный подход

  • Многоступенчатая система скидок

  • Сроки доставки от одного дня

Нужна ли кладочная сетка для керамических блоков

Главной особенностью керамических блоков являются хорошие теплотехнические характеристики, создаваемые пористой структурой материала и наличием пустот в тебе блока. Причиной понижения этих преимуществ может стать кладочный раствор, частично заполнивший пустоты. Потери при этом могут достигать 50%.

Сегодня активно рекламируется пластиковая кладочная сетка для керамических блоков с мелкими ячейками, удерживающими раствор. Необходима ли она на самом деле?

Технология укладки керамических блоков предусматривает два варианта кладки: на обычный цементно-известковый раствор и на специальный "теплый" раствор из сухих смесей с легкими заполнителями.

Кладочная сетка для укладки керамических блоков

Сравнение полезности сетки для разных видов кладочных растворов

В первом варианте недостаточно вязкий раствор может действительно протекать в пустоты и снижать качественные характеристики блоков. В этом случае сетка для кладки керамических блоков может быть полезной. Особенно, если строительство и соответственно приготовление раствора осуществляется собственными силами. Профессиональные же строители смогут приготовить кладочный раствор нужной консистенции.

При использовании сетки получается, что цена поризованного керамического блока увеличится на незначительную величину, если рассматривать один блок. Но если подсчитать общее количество кладочных швов по всем стенам и перегородкам даже для одноэтажного дома, то сумма получается более внушительная. Стоимость одного рулона сетки, которого хватит примерно на 400 блоков 600-800 руб. в зависимости от производителя и региона продаж.

Второй вариант кладки блоков на теплые легкие смеси изначально не предполагает использования кладочных растворов, такой консистенции, при которой раствор будет затекать в пустоты в теле блока. Поэтому кладочная сетка в этом случае дополнительная затратная добавка с сомнительной степенью полезности.

Укладка на сетку теплой керамики

И еще один момент, который нельзя не учитывать. Прочность всей стеновой кладки зависит от хорошего сцепления кладочного раствора и поверхности материала. Любая добавка в раствор меняет величину коэффициента сцепления. Сетка для кладки керамических блоков, укладывается непосредственно на нижний ряд блоков и на нее наносится раствор. Поэтому меняется не только коэффициент сцепления, но и сама площадь сцепления, так как толщина сеточных нитей хоть и мала, но все же имеет конечный размер.

Вывод из всего сказанного можно сделать следующий. Если вы решили строить дом из керамических блоков самостоятельно и готовить кладочный раствор будете также своими силами, сетку использовать можно. При работе на объекте подрядчика или использовании специального кладочного раствора сетка не обязательна.